• Auction 86

Lot 1022 - Auction 86

Polen-Medaillen Bronzegußmedaille o.J. (unsigniert) Abguß der Preismedaille zu 24 Dukaten für Physik. Büste des Fürsten Joseph ... Read more
400,00 EUR
360,00 EUR

Polen-Medaillen
Bronzegußmedaille o.J. (unsigniert) Abguß der Preismedaille zu 24 Dukaten für Physik. Büste des Fürsten Joseph Alexander von Jablonowski nach rechts / Mit Ordenskette behängtes, bekröntes Wappen. 52 mm, 32,61 g H.-Cz. 5386 Vorzüglich

Nach dem Tod des Königs war Joseph Alexander von Jablonowsky Anwärter auf den polnischen Thron, unterlag aber seinem Konkurrenten Stanislaus II. August (1732-1798). In erster Ehe war der Fürst mit Prinzessin Caroline von Radziwill verheiratet. Zu Beginn der Unruhen in Polen ging er in die freiwillige Verbannung nach Sachsen. 1769 begründete er die Fürstlich Jablonowskische Gesellschaft in Leipzig. 1773 wurde der Gasthof 'Zum Kurprinzen' erworben, wo Jablonowski bis zu seinem Tode wohnte Die vorliegende Prämie wurde für besondere Leistungen auf dem Gebiet der Physik verliehen.

For any information please contact info@numismatik-online.de