• Auction 86

Lot 1464 - Auction 86

Bayern Karl Albrecht 1726-1745, seit 1742 Kaiser Karl VII Doppelter Schautaler 1727 (G.R. Donner) Geburt des Kurprinzen Maximilian Joseph. ... Read more
2.500,00 EUR
2.250,00 EUR

Bayern
Karl Albrecht 1726-1745, seit 1742 Kaiser Karl VII Doppelter Schautaler 1727 (G.R. Donner) Geburt des Kurprinzen Maximilian Joseph. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Löwenkopfschulter, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies / Bavaria mit dem bayerischen Wappenschild, der mit dem Kurhut belegt ist, sitzt nach links auf einem Löwen, der den Kurhut trägt, rechts der stehende Kurfürst in antiker Rüstung mit Kommandostab und einer Kugel, auf der ein von Strahlen umgebener Vogel sitzt. Mit Laubrand. 45 mm, 58,10 g Beierlein 1862 Hauser 67 Zwei kleine Bohrlöcher am Rand, sehr schön-vorzüglich

For any information please contact info@numismatik-online.de