Lot 4233 - 6. e-live Auction

Geschenkmedaillen - Taufe Vergoldete Silbergußmedaille o.J. Auf die Geburt und Taufe des Sohnes Heinrich. Anbetung der Hirten, rechts ... Read more
600,00 EUR
540,00 EUR

Geschenkmedaillen - Taufe
Vergoldete Silbergußmedaille o.J. Auf die Geburt und Taufe des Sohnes Heinrich. Anbetung der Hirten, rechts Maria und Josepf umgeben von Tieren und Engel, links im Feld die Taufe Christi im Hintergrund / 15 Zeilen Schrift. 92 mm, 103,24 g Sehr seltenes und attraktives Exemplar, Sehr schön-vorzüglich

Dieses Stück ist besonders interessant, da es sich sowohl um eine Geburts- als auch um eine Taufmedaille handelt. Dies spiegelt sich auch im Avers durch die zwei verschiedenen Szenen aus dem Leben Jesu Christi wider.

For any information please contact info@numismatik-online.de