• Auction 90

Lot 934 - Auction 90

Thüringen, Landgrafschaft Hermann I. 1190-1217 Geschnittener Hälbling, Nach links reitender Landgraf mit Fahne und Löwenschild, über ... Read more
100,00 EUR

Thüringen, Landgrafschaft
Hermann I. 1190-1217 Geschnittener Hälbling, Nach links reitender Landgraf mit Fahne und Löwenschild, über Pferdekopf Kugel, Trugschrift Slg. Bonhoff - Berger - Fd. Seega vgl. 274-276 Fd. Nordhausen - Fd. Erfurt - Leschhorn vgl. 4783-4784 0.49 g. Sehr schön-vorzüglich

Die Kugel über dem Pferdekopf ist größer dargestellt als bei denen in der Litertaur bekannten Stücken. Durch die fehlende rechte Hälfte des Brakteaten ist die Zuweisung nicht eindeutig vorzunehmen.

For any information please contact info@numismatik-online.de