• Auction 90

Lot 989 - Auction 90

Brandenburg-Preußen Friedrich III. 1688-1701 Silbermedaille (1 1/2-facher Schautaler) 1692 (unsigniert) Auf die Huldigung von Friedrich ... Read more
1.000,00 EUR

Brandenburg-Preußen
Friedrich III. 1688-1701 Silbermedaille (1 1/2-facher Schautaler) 1692 (unsigniert) Auf die Huldigung von Friedrich III. in Magdeburg. Stadtansicht von Magdeburg, darüber ein nach links fliegender Adler mit Kranz und Zepter in den Fängen, oben links eine weiterer Adler, der unter strahlender Sonne zum Himmel fliegt / Magdeburger Stadtgöttin sitzt von vorn in Landschaft und hält ihre Schürze einem fliegenden Adler entgegen, der ein Zepter und ein Füllhorn hält, aus dem Früchte herausfallen. 50,0 mm, 36,31 g. Brockmann 342 Sehr selten. Sehr schön+

Im Anschluß an den Besuch bei seinen Truppen in Cleve und einem Treffen mit dem englischen König in Löwen nahm der Kurfürst die Huldigung in Halberstadt am 13. Oktober und in Magdeburg am 17. Oktober entgegen. Friedrich III. war insoweit zweiter Herrscher in Magdeburg, als sein Vater Friedrich Wilhelm 1680 das säkularisierte Bistum in Besitz genommen hatte

For any information please contact info@numismatik-online.de