• Auction 90
<< Lot 1152 - Lübeck-Stadt ...   Lot 1154 - Lübeck-Stadt ... >>

Lot 1153 - Auction 90

3.500,00 EUR

Lübeck-Stadt
Silbermedaille 1772 (unsigniert) Auf die Jahrhundertfeier der französischen Gemeinde zu Berlin. Säule / Landkarte Europas mit Ländern, die protestantische Flüchtlinge aus Frankreich aufgenommen haben. 46 mm, 27,63 g Olding 932 (Preussen) Slg. Henckel - van Loon 479 Slg. Marienburg - Ampach 11503 Röhl 400.08 var. (mit Öse, Lübeck) Äußerst seltenes und prachtvolles Exemplar. Feine Patina, Avers kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Die Zuweisung dieser äußerst seltenen Medaille ist in der Vergangenheit oft unterschiedlich ausgefallen; von Lübeck, Pfalz, Isenburg in Hessen scheint die Zuweisung Olding zu Preußen die wahrscheinlichste zu sein. Der Anlass wird an dieser Stelle laut Olding 2003, S. 268 angeführt, wobei hinsichtlich der Medaillendarstellung weder ein exakter Ortsbezug noch ein anderer Anlass als der durch die lateinische Legende benannte "Asyla Emigrantium Gallorum" (= die Zuflucht der französischen Einwanderer) interpretiert werden kann. Inwieweit dies auf das Jubiläum "200 Jahre Bartholomäusnacht" oder "100 Jahre französische Gemeinde zu Berlin" hinweisen könnte kann an dieser Stelle nicht eindeutig geklärt werden

Time left:
Minimum bid:
3.500,00 EUR

For any information please contact info@numismatik-online.de