Lot 155 - 12. E-live Auction

Eisenbahnen Zinnmedaille 1830 (unsigniert) Eröffnung der Bahnlinie Liverpool-Manchester. Kopf von George Stephenson nach links / Ansicht ... Read more
40,00 EUR

Eisenbahnen
Zinnmedaille 1830 (unsigniert) Eröffnung der Bahnlinie Liverpool-Manchester. Kopf von George Stephenson nach links / Ansicht der Eisenbahnbrücke bei Newton. 46,5 mm, 33,57 g. Exemplar der Sammlung Horn mit altem Beschreibkärtchen Eimer 1224 Moyaux 3 Brown 1459 Vorzüglich

George Stephenson (1781-1848) war ein englischer Ingenieur und Hauptbegründer des Eisenbahnwesens.

For any information please contact info@numismatik-online.de