Lot 1434 - 12. E-live Auction

Medaillen Wien Einseitige Bronzemedaille 1913 (A. Gerhart) Widmung des Funkvereins Marienthal. Brustbild des österreichischen Physikers ... Read more
40,00 EUR

Medaillen
Wien Einseitige Bronzemedaille 1913 (A. Gerhart) Widmung des Funkvereins Marienthal. Brustbild des österreichischen Physikers Robert von Lieben halblinks / 4 Zeilen Gravur. Randpunze: MÜNZAMT WIEN. 60,3 mm, 85,12 g Hauser - Slg. Wurzbach - Vorzüglich+

Robert von Lieben (1878-1913) erfand die Lieben-Röhre, die erste Elektronenröhre mit Verstärkerwirkung.

For any information please contact info@numismatik-online.de