Lot 1714 - 12. E-live Auction

Brandenburg-Preußen Medaillen Bronzemedaille 1846 (H. Lorenz) Christian Peter Wilhelm Friedrich Beuth - Reformator des Gewerbewesens in ... Read more
65,00 EUR

Brandenburg-Preußen
Medaillen Bronzemedaille 1846 (H. Lorenz) Christian Peter Wilhelm Friedrich Beuth - Reformator des Gewerbewesens in Preußen. Kopf nach rechts / Geflügelter weiblicher Genius vor Maschine. 78,9 mm, 255,46 g. Exemplar der Sammlung Horn mit altem Beschreibkärtchen Slg. Wurzbach 759 Kleine Randfehler, vorzüglich

Christian Peter Wilhelm Friedrich Beuth (1781-1853) wurde als hoher Ministerialbeamter und Mitglied des Staatsrats zum so genannten „Vater der preußischen Gewerbeförderung". Durch eine Reihe geeigneter Maßnahmen – Vereins- und Schulgründungen, Technologietransfer aus dem Ausland, Vorlagen für die ästhetische Gestaltung industrieller Produkte und Anderes – ebnete er den preußischen Produzenten den Weg vom Manufakturwesen zur konkurrenzfähigen industriellen Fertigung.

For any information please contact info@numismatik-online.de