Lot 1131 - Numismatic Auction 91

Religiöse Darstellungen der Provinz Aegyptus und des Orients Hadrian 117-138 Bronze 133/134 (= Jahr 18), Alexandria/Aegyptus Kopf mit ... Read more
80,00 EUR

Religiöse Darstellungen der Provinz Aegyptus und des Orients
Hadrian 117-138 Bronze 133/134 (= Jahr 18), Alexandria/Aegyptus Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Apis-Stier nach rechts, darüber Jahresdatierung L IH Kampmann/Ganschow 32.610 Geissen 1100 Dattari 2010 RPC 5927 9.37 g. Sehr schön/sehr schön-vorzüglich

Ursprünglich war der Apis-Stier ein Symbol für die Fruchtbarkeit. Er wurde seit der Ersten Dynastie im Tempel des Ptah in Memphis verehrt. Später fungierte der Apis-Stier als Bote des Ptah und wurde dessen „herrliche Seele“, die auf der Erde in der Gestalt des Stieres erscheint. Der Apis-Stier wurde auch als Orakel angesehen.

For any information please contact info@numismatik-online.de