Lot 5903 - 14. E-live Auction

Medaillen Silbermedaille in 2-Mark Größe 1889 (unsigniert) Samoa-Konferenz in Berlin. Kopf nach rechts / Die 3 Wappen der beteiligten ... Read more
140,00 EUR
126,00 EUR

Medaillen
Silbermedaille in 2-Mark Größe 1889 (unsigniert) Samoa-Konferenz in Berlin. Kopf nach rechts / Die 3 Wappen der beteiligten Staaten (Großbritannien, USA und Deutschland), darüber Fahne mit dem Berliner Bären. Rand geriffelt. 28,2 mm, 9,26 g Slg. Marienburg 6930 Slg. Grönegreß 1356 Fast Stempelglanz

Alle 3 Mächte erhoben Anspruch auf Samoa, so daß dieser Konflikt fast in einem Krieg endete. Dabei spielte die innenpolitische Struktur Samoas um den Oberhäuptling eine zentrale Rolle. Nachdem zahlreiche bereits vor der Küste geankerten Kriegsschiffe aller 3 Parteien durch einen Zyklon zerstört wurden, einigte man sich auf der Samoa-Konferenz in Berlin 1889. Dabei beschlossen die 3 Großmächte die Entwaffnung der Samoaner und die Umstrukturierung in einen Munizipaldistrikt. Die Rechtssprechung lag in britischer und amerikanischer Hand, während dem Munizipalrat ein deutscher Beamter vorstand.

For any information please contact info@numismatik-online.de