Lot 4904 - 15. E-live Auction

Medaillen Wien Vergoldete Bronzemedaille 1876 (Karl Radnitzky) 70. Geburtstag des Dichters und Politikers Anastasius Grün, gewidmet vom ... Read more
45,00 EUR
40,00 EUR

Medaillen
Wien Vergoldete Bronzemedaille 1876 (Karl Radnitzky) 70. Geburtstag des Dichters und Politikers Anastasius Grün, gewidmet vom Journalisten- und Schriftstellerverein "Concordia" Wien. Kopf nach links über Zweigen / Genius spielt Harfe. 46,5 mm, 42,81 g Hauser 7402 Slg. Wurzbach 3403 Fast Stempelglanz

Anton Alexander Graf von Auersperg (1806-1876, Pseudonym: Anastasius Grün) war als Politiker und deutschsprachiger politischer Lyriker ein einflussreicher und gefeierter Vertreter der österreichischen liberalen politischen Poesie; er galt als Vorkämpfer für die Freiheit in der Zeit des Vormärz.

For any information please contact info@numismatik-online.de