Lot 860 - Numismatic Auction 96

Magister militum et dominus noster - Die Münzprägung der Spätantike ab Kaiser Diocletian Münzstätte Siscia Interessanter Querschnitt ... Read more
270,00 EUR
243,00 EUR

Magister militum et dominus noster - Die Münzprägung der Spätantike ab Kaiser Diocletian
Münzstätte Siscia Interessanter Querschnitt der Prägetätigkeit der Münzstätte Siscia im 4. Jhd. mit Folles in zum Teil sehr guten Erhaltungen. Darunter u.a.: Maximianus-GENIO AVGVSTI. Constantinus I.-GLORIA EXERCITVS. Crispus-PRINCIPIA IVVENTVTIS (3x), VOT V (2x), VOT X. Licinius I.-IOVI CONSERVATORI. Constantinus II.-GLORIA EXERCITVS. Constantius II.-GLORIA EXERCITVS (4x). Constans-GLORIA EXERCITVS. Julianus Apostata-FEL TEMP REPARATIO. Valentinian I. -GLORIA ROMANORVM. Unbedingt besichtigen 19 Stück. Teilweise leicht korrodiert, sehr schön-prägefrisch

For any information please contact info@numismatik-online.de