Lot 972 - Numismatic Auction 97

China-Volksrepublik Bronzemedaille 1937 Auf den Zwischenfall an der Marco-Polo-Brücke und den Beginn des 2. Japanisch-chinesischen ... Read more
250,00 EUR
225,00 EUR

China-Volksrepublik
Bronzemedaille 1937 Auf den Zwischenfall an der Marco-Polo-Brücke und den Beginn des 2. Japanisch-chinesischen Krieges. Soldat nach links / Japanisches Kampfflugzeug über Ansicht Nordostchinas mit chinesischer Mauer und den Städten Dating, Beijing, Tianjin, Baoding und Cangzhou, chinesische Umschrift: Zur Erinnerung an den Zwischenfall in China (Zhina = japanischer Begriff für China). 12. Regierungsjahr Hirohitos . 54 mm, 84,65 g Slg. Joos a.717 Sehr selten. Kleine Randfehler, vorzüglich

Die Medaille wurde vom Japanischen Kaiserreich hergestellt, bezieht sich auf China, daher der japanische Begriff für China in chinesischer Sprache, das könnte ein Hinweis für China-Mandschukuo sein, das seit 1932 existierte oder auch auf Japan selbst, dessen Orden die selbe Aufschrift tragen wie unsere Medaille.

For any information please contact info@numismatik-online.de