Lot 1026 - Numismatic Auction 97

Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt Innocenz XI. 1676-1689 Bronzemedaille 1688 (A. Pilaia) Auf das Vertrauen zur Jungfrau Maria anlässlich ... Read more
300,00 EUR
270,00 EUR

Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt
Innocenz XI. 1676-1689 Bronzemedaille 1688 (A. Pilaia) Auf das Vertrauen zur Jungfrau Maria anlässlich der Kämpfe mit den Türken in Ungarn. Brustbild mit Tiara nach rechts / Madonna in Wolken erscheint dem thronendem Papst und einem vor ihm knienden Mann, im Feld links stehen zwei Männer in Rüstung. 44 mm, 36,49 g Spink 1490 Slg. Wurzbach 3856 Miselli 167 24.73 g. Prachtvolles Exemplar. Äußerst selten, Randfehler, vorzüglich

For any information please contact info@numismatik-online.de