Lot 4205 - 18. E-live Auction

Geschenkmedaillen Silbermedaille 1895 (Roty) Hochzeitsmedaille - Silberhochzeit. Antragsszene / Landschaftsidyll mit Wasserspeier. Mit ... Read more
100,00 EUR

Geschenkmedaillen
Silbermedaille 1895 (Roty) Hochzeitsmedaille - Silberhochzeit. Antragsszene / Landschaftsidyll mit Wasserspeier. Mit Randpunze: (Füllhorn) ARGENT. 41,5 mm, 32,04 g. Mit Rückseitengravur Maier 98 Hamburger Kunsthalle 1408 Vorzüglich

Die beliebte Hochzeitsmedaille von Roty wurde vom Künstler selbst für 5000 Francs an die Pariser Münze verkauft. Wegen ihrer großen Popularität soll jener dies jedoch später bereut haben. Jene Popularität lässt sich aus folgendem Zitat herauslesen: "Man würde heiraten, nur um sie zu besitzen." (vgl. hier Maier S. 170)

For any information please contact info@numismatik-online.de