Lot 89 - Numismatic Auction 100

Ordensspangen Spange mit 7 Auszeichnungen Preußen- Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse. Sachsen- Coburg und Gotha- Ovale silberne Herzog Carl ... Read more
1.800,00 EUR
1.620,00 EUR

Ordensspangen
Spange mit 7 Auszeichnungen Preußen- Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse. Sachsen- Coburg und Gotha- Ovale silberne Herzog Carl Eduard- Medaille mit Bandspange "1914/8" und Schwertern. Silber, nur 10 Verleihungen. Preußen- Dienstauszeichnung für 25 Dienstjahre 5. Form der Offiziere. Verliehen 1895-1920. Bronze, vergoldet. Sachsen- Coburg und Gotha- Silbernes Verdienstkreuz mit Schwertern 4. Form. Verliehen 1916-1918. Silber, mit Gefechtsspange "SKAGERRAK". Deutsches Reich- Ehrenkreuz mit Schwertern für Frontkämpfer 1914-1918. Eisen, bronziert. Mit 2 Gefechtsspangen "SEEKRIEG" und "DURCHBRUCHSCHLACHT 1918". Preußen- Dienstauszeichnung 1. Klasse für 15 Dienstjahre der Unteroffiziere und Mannschaften. Verliehen 1913-1920. Kupfer. Deutsches Reich- China- Denkmünze für Kämpfer 1901. Bronze, vergoldet. OEK 1909, 2678, 1970/1, 2497, 3803/1, 1974, 3150 Nimmergut 2566, 3794, 2742, 3555, 4959, 2749, 4387 Sehr selten. Vorzüglich

Die drei Spangen weisen den Beliehenen als Angehörigen der Kaiserlichen Marine aus. Eine seltene und interessante Spange.

For any information please contact info@numismatik-online.de