Lot 194 - Numismatic Auction 100

Akademien, Schulen, Universitäten Bronzeplakette 1914 (Volz) Zum Andenken an die Vollendung des hundertsten Semesters Akademischer ... Read more
80,00 EUR
72,00 EUR

Akademien, Schulen, Universitäten
Bronzeplakette 1914 (Volz) Zum Andenken an die Vollendung des hundertsten Semesters Akademischer Lehrtätigkeit des Mathematikers und Hochschullehrers, Leo Koenigsberger, Widmung seiner Kollegen, Schüler und Freunde. Brustbild über Namenstafel nach links / 13 Zeilen Schrift. Randpunze: B.H. MAYER PFORZHEIM. 99,1 x 71,6 mm, 401,89 g Randfehler, Rv. Kratzer, vorzüglich-

Leo Koenigsberger (1837-1921) entstammte einer reichen jüdischen Kaufmannsfamilie in der Provinz Posen. 1864 wurde er Professor für Mathematik an der Universität Greifswald, ab 1869 an der Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg. 1875 wechselte er an die TH Dresden und 1877 an die Universität Wien. 1884 ging er schließlich wieder nach Heidelberg, wo er die letzten 36 Jahre seines Professorenlebens verbrachte.

For any information please contact info@numismatik-online.de