Lot 842 - Numismatic Auction 100

China  Kuang-Hsu 1874-1908 ...
China  Kuang-Hsu 1874-1908 ...
China Kuang-Hsu 1874-1908 Zinnmedaille 1896 (unsigniert, Held) Staatsbesuch des chinesischen Vizekönigs Li Hung-chan in Hamburg. ... Read more
3.000,00 EUR
2.700,00 EUR

China
Kuang-Hsu 1874-1908 Zinnmedaille 1896 (unsigniert, Held) Staatsbesuch des chinesischen Vizekönigs Li Hung-chan in Hamburg. Brustbild in chinesischer Tracht von vorn, ringsum chinesische Schriftzeichen / Hamburger Wappen. 40 mm, 34,41 g Slg. Wurzbach 5175 L/M 935 Uhlmann 16 (Bronze) Uhlmann/Werner 1896-2 (Bronze, Bronze versilbert) Äußerst selten. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich+

Li Hung-chang, wurde am 15. Februar 1823 in Qunhi geboren und verstarb am 7. November 1901 in Peking. Er war chinesischer General, der mehrere Rebellionen beendete. Als "Vizekönig von Zhili" war er einer der mächtigsten Staatsmänner im China der späten Quing-Zeit und betreute zahlreiche Reformen zur Modernisierung des Landes. Von allen Medaillentypen auf Li Hung-changs Besuch in Deutschland ist jene die Seltenste. Thomas Uhlmann und Klaus Werner weisen diese unsignierte Medaille dem Magdeburger Medailleur Held zu.

For any information please contact info@numismatik-online.de