Lot 1281 - Numismatic Auction 100

Anhalt-Zerbst Joachim Ernst und Bernhard 1566-1570 Vergoldete Silbergussmedaille 1569. Auf die gemeinsame Herrschaft über Anhalt. Drei ... Read more
3.000,00 EUR
2.700,00 EUR

Anhalt-Zerbst
Joachim Ernst und Bernhard 1566-1570 Vergoldete Silbergussmedaille 1569. Auf die gemeinsame Herrschaft über Anhalt. Drei Brustbilder von Hans, Georg und Joachims nach rechts gestaffelt, HANS GEORI IOACIM GEBRVDER FVRSTN ZV ANHALT: / Zwei Brustbilder von Joachim Ernst und Bernhards nach rechts darunter Wappenschild, IOACHIM ERNST VND BERNHART GEB RVDER FVRSTEN ZV ANHALT 1.5.6.9. 49,9 mm, 29,35 g Mann -, vgl. 72 (Blei) Slg. Thormann -, vgl. 4705 (Blei) Äußerst seltener Originalguss dieser Zeit. Entfernter Henkel, fast vorzüglich

Das Fürstentum Anhalt-Zerbst entstand im Jahr 1396 infolge verschiedener Teilungen des anhaltischen Erbes der Askanier aus der älteren Linie Anhalt-Köthen heraus. In der Folge bildeten sich zahlreiche Nebenlinien in Anhalt, die 1570 unter Führung von Anhalt-Dessau zu einem vereinigten Fürstentum Anhalt zusammenwuchsen. Durch verschieden durch Konfession orientierte Streitigkeiten folgte aber die nächste Erbteilung bereits 1603, die zur Bildung mehrerer Kleinstaaten führte. Neben Anhalt-Zerbst waren dies Anhalt-Dessau, Anhalt-Köthen, Anhalt-Bernburg und Anhalt-Plötzkau. Residenzstadt der Fürsten von Anhalt-Zerbst war die Stadt Zerbst. Diese prachtvolle Silbergussmedaille ist als ein Versprechen eines einheitlichen Anhalts zu sehen, auf welchem die 5 Hauptakteure gleichberechtigt auf Avers und Revers abgebildet wurden. Somit stellte dieses Stück eine historische Quelle der besonderen Art zur Geschichte Anhalts dar.

For any information please contact info@numismatik-online.de