Lot 1560 - Numismatic Auction 101

Brandenburg-Ansbach Alexander 1757-1791 Taler 1779, Schwabach Auf den Frieden von Teschen. Unter strahlender, die Wolken durchbrechender ... Read more
1.750,00 EUR
1.575,00 EUR

Brandenburg-Ansbach
Alexander 1757-1791 Taler 1779, Schwabach Auf den Frieden von Teschen. Unter strahlender, die Wolken durchbrechender Sonne, steht Germania mit ausgebreiteten Armen neben Altar mit angelehntem Doppeladlerwappen Russlands und Preußens, DEO CONSERVATORI PACIS (= Für Gott, dem Bewahrer des Friedens) / 3 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 41,5 mm, 27,99 g Slg. Wilmersdörffer 1108 Davenport 2023 A F.u.S. 4525 Slg. Grüber 4601 Prachtexemplar mit feiner Patina. Fast Stempelglanz

For any information please contact info@numismatik-online.de