• Auction 82

Lot 1296 - Auction 82

Polen-Danzig Stephan Bathory 1576-1586 Groschen 1577. Prägung während der Belagerung durch Truppen Stephan Bathorys Kopicki 7388 (R 3) ... Read more
450,00 EUR
450,00 EUR

Polen-Danzig
Stephan Bathory 1576-1586 Groschen 1577. Prägung während der Belagerung durch Truppen Stephan Bathorys Kopicki 7388 (R 3) D.-S. 104 Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich

Bei der Wahl von 1575 wählte die polnische Szlachta Stephan Bathory, den Fürsten von Siebenbürgen zum neuen König Polens. Die Stadt Danzig und andere unterstützten Kaiser Maximilian II., der allerdings bereits 1576 starb. Der Aufstand gegen Stephan wandelte sich daraufhin in einen Konflikt um städtische Privilegien. Nach mehrmonatiger erfolgloser Belagerung einigten sich beide Seiten auf Anerkennung Stephans bzw. weitreichende städtische Vorrechte.

For any information please contact info@numismatik-online.de