• Auction 82

Lot 1407 - Auction 82

Schweden Oskar I. 1844-1859 Bronzemedaille 1844 (Lundgren) Krönung Oskars I. und Josephina Beider Brustbilder nach rechts / Weibliche ... Read more
140,00 EUR
140,00 EUR

Schweden
Oskar I. 1844-1859 Bronzemedaille 1844 (Lundgren) Krönung Oskars I. und Josephina Beider Brustbilder nach rechts / Weibliche Gestalt sitzt mit Spiegel nach links, rechts steht Äquitas mit Waagschale nach links und hält ihre Hand, daneben liegender Löwe. 58 mm, 99,06 g. Im Originaletui mit Begleitzettel:".... ihre Gräfin Thomazine v. Wachmeister mit Zukunftserwartung in Reformen...." Hildebrand S. 407, 10 Min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Gräfin Thomazine von Wachtmeister (geb. Rosencranz) (1823-1887) war eine schwedische Adelige.

For any information please contact info@numismatik-online.de