• Auction 82

Lot 1839 - Auction 82

Braunschweig-Wolfenbüttel August Wilhelm 1714-1731 Silbermedaille 1731 (unsigniert) Die 70. Wiederkehr des Tages seiner Geburt. Sechs ... Read more
200,00 EUR
200,00 EUR

Braunschweig-Wolfenbüttel
August Wilhelm 1714-1731 Silbermedaille 1731 (unsigniert) Die 70. Wiederkehr des Tages seiner Geburt. Sechs weibliche Gestalten mit Musikinstrumenten, dabei Pauke, Trompete und Hörner, unter strahlendem Gottesnamen stehend, dahinter Stadtansicht / 15 Zeilen Schrift. 42,9 mm, 27,21 g Brockmann 280 Selten. Sehr schön-vorzüglich

Da Herzog August 1662 geborgen wurde, ist diese Medaille anlässlich seines 69. Geburtstags geprägt worden.

For any information please contact info@numismatik-online.de