Lotto 5118 - 6. e-live Auction

Habsburg Maria Theresia 1740-1780 Bronzemedaille 1743 (unsigniert) Böhmische Krönung der Königin in Prag. Sitzende Königin wird von ... Leggi tutto
Stima:
35,00 EUR
Base d'asta:
31,00 EUR

Stato lotto:

Habsburg
Maria Theresia 1740-1780 Bronzemedaille 1743 (unsigniert) Böhmische Krönung der Königin in Prag. Sitzende Königin wird von Fama und Justitia gekrönt, zu Justitias Füßen liegt der personifizierte Neid als satirische Anspielung auf Karl VII. / Beflaggtes Kastell, daneben Waage und Blumentopf. 42,6 mm, 16,42 g Slg. Montenuovo 1722 Slg. Wurzbach 6006 Slg. Donebauer 2869 Vorzüglich