Lotto 1369 - Asta Numismatica 91

Russland Katharina II. 1762-1796 Dicker Sestroretsk Rubel 1771. Durchmesser: 76 mm, Dicke: 24 mm, Gewicht: 918,81 g. Spätere private ... Leggi tutto
Base d'asta:
800,00 EUR

Stato lotto:

Russland
Katharina II. 1762-1796 Dicker Sestroretsk Rubel 1771. Durchmesser: 76 mm, Dicke: 24 mm, Gewicht: 918,81 g. Spätere private Nachprägung. Bitkin vgl. 995 (R4) Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich

Um ihre Kampagnen zu finanzieren, gab Katharina II. 1769 Zuweisungsposten aus. Diese mussten gegen Kupferstücke ausgetauscht werden. Die Regierung war der Meinung, dass eine Münze von 1 Rubel Kupfer leichter herzustellen wäre als die 20 Stück von 5 gleichwertigen Kopeken. Das Gewicht und der Großteil dieser neuen Währungen könnten auch viele Eigentümer von Assignats davon abhalten, schnell das Gegenstück in Kupfer zu beanspruchen. Die Manufaktur wurde dem militärischen Arsenal von Sestroretsk in der Nähe von St. Petersburg anvertraut, der einzigen Werkstatt, die diese titanische Arbeit verrichten konnte. Nach acht Jahren vergeblicher Versuche, diese Barrenmünzen gewinnbringend und effizient zu produzieren, wurde der Plan zur Ausgabe von Kupferrubel aufgegeben. Diese seltenen Münzen, das größte jemals geprägte Kupfer in Russland, sind in den Jahrgängen 1770 und 1771 bekannt.