Lotto 1728 - Asta Numismatica 91

Anhalt-Dessau Leopold Friedrich 1817-1871 Bronzemedaille 1854 (H. Bubert/Loos) Hochzeit des Erbprinzen Friedrich mit der Prinzessin ... Leggi tutto
Base d'asta:
70,00 EUR

Stato lotto:

Anhalt-Dessau
Leopold Friedrich 1817-1871 Bronzemedaille 1854 (H. Bubert/Loos) Hochzeit des Erbprinzen Friedrich mit der Prinzessin Antoinette von Sachsen-Altenburg. Köpfe des Brautpaares nebeneinander nach links / Zwischen Myrtenzweigen Wappenschilde von Anhalt und Sachsen-Altenburg nebeneinander unter Krone. Randschrift: DECET NOMEN TAM VETUS INDIDEM INGENERARI. 42,5 mm, 34,33 g Mann 989 a (ohne Randschriftangabe) Slg. Mann 518 Slg. Merseburger 4285 (ohne Randschriftangabe) Kl. Randfehler, vorzüglich