Lotto 2540 - Asta Numismatica 91

Sachsen-Medaillen Achteckiger Silberjeton o.J. (ca. 18. Jh.) (unsigniert) Einsiedel (Adelsgeschlecht). Behelmter Wappenschild mit Helmzier ... Leggi tutto
Base d'asta:
130,00 EUR

Stato lotto:

Sachsen-Medaillen
Achteckiger Silberjeton o.J. (ca. 18. Jh.) (unsigniert) Einsiedel (Adelsgeschlecht). Behelmter Wappenschild mit Helmzier zwischen zwei Löwen / Hermesstab, Fackel und Zepter gekreuzt, darauf Maske. 29,1 x 28,7 mm, 8,20 g. Exemplar der Sammlung Horn Selten. Vorzüglich

Einsiedel ist der Name eines meißnischen Uradelsgeschlechts, das mit Guntherus de Einsedelen 1299 als Burgmann von Schapa (Zschopau) erstmals urkundlich erwähnt wird. Das Geschlecht erwarb im Mittelalter und in späterer Zeit zahlreiche sächsische Burgen und Schlösser als Eigen- oder Lehnsbesitz und besteht in verschiedenen Linien und Zweigen bis heute.