Лот 2540 - Numismatic Auction 91

Sachsen-Medaillen Achteckiger Silberjeton o.J. (ca. 18. Jh.) (unsigniert) Einsiedel (Adelsgeschlecht). Behelmter Wappenschild mit Helmzier ... Читать далее
130,00 EUR

Sachsen-Medaillen
Achteckiger Silberjeton o.J. (ca. 18. Jh.) (unsigniert) Einsiedel (Adelsgeschlecht). Behelmter Wappenschild mit Helmzier zwischen zwei Löwen / Hermesstab, Fackel und Zepter gekreuzt, darauf Maske. 29,1 x 28,7 mm, 8,20 g. Exemplar der Sammlung Horn Selten. Vorzüglich

Einsiedel ist der Name eines meißnischen Uradelsgeschlechts, das mit Guntherus de Einsedelen 1299 als Burgmann von Schapa (Zschopau) erstmals urkundlich erwähnt wird. Das Geschlecht erwarb im Mittelalter und in späterer Zeit zahlreiche sächsische Burgen und Schlösser als Eigen- oder Lehnsbesitz und besteht in verschiedenen Linien und Zweigen bis heute.

За дополнительной информацией обращайтесь info@numismatik-online.de

Numismatic Auction 91

Расписание

сессия 1 (Лоты 1-1531)
Предаукционный - Окончание
03 05 2019 09:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
03 05 2019 10:00 CEST

сессия 2 (Лоты 3150-3175)
Предаукционный - Окончание
03 05 2019 09:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
03 05 2019 18:00 CEST

сессия 3 (Лоты 1532-3149)
Предаукционный - Окончание
04 05 2019 09:00 CEST
Аукцион в зале - Начало
04 05 2019 10:00 CEST