Lotto 248 - Asta Numismatica 94

Orden deutscher Länder Sächsische Herzogtümer ab 1826 Medaille des Sachsen-Ernestinischen Hausordens Sachsen-Coburg und Gotha, Herzog ... Leggi tutto
Stima:
6.000,00 EUR
Base d'asta:
5.400,00 EUR

Stato lotto:

Orden deutscher Länder Sächsische Herzogtümer ab 1826
Medaille des Sachsen-Ernestinischen Hausordens Sachsen-Coburg und Gotha, Herzog Ernst I Verliehen 1837-1869 (F. Helfricht) Gold. 39 mm, 41,8 g. Mit Bandstück Nimmergut 3606 OEK 2521 Pick 6 GOLD. Von größter Seltenheit. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Die erste Medaille erhielt am 2.1.1837 der Stadtverordnete, Senator Friedrich Becker zu Gotha.