Lotto 4235 - 18. E-live Auction

Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-1945 Einseitige Bronzemedaille 1871 (spätere Prägung) (unsigniert, von ... Leggi tutto
Base d'asta:
80,00 EUR

Stato lotto:

Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-1945
Einseitige Bronzemedaille 1871 (spätere Prägung) (unsigniert, von J.C. Chaplain) Verwendung der Heißluftballons bei der Verteidigung von Paris 1870/1871. Stehende Lutetia auf Festungswerken, mit der Rechten auf den Fort Mont Valérien und darüber schwebenden Ballon weisend. Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 75,9 mm, 195,13 g Slg. Joos a.87 Joos 1.152 Malpas vgl. 97 (Vs.) Winz. Randfehler, fast prägefrisch