Лот 4156 - 15. E-live Auction

Industrie, Wirtschaft und Gewerbe Vergoldete Bronzemedaille 1912 (unsigniert) 50-jähriges Jubiläum der Nähmaschinenfabrik Pfaff in ... Читать далее
Оценка:
40,00 EUR
36,00 EUR

Industrie, Wirtschaft und Gewerbe
Vergoldete Bronzemedaille 1912 (unsigniert) 50-jähriges Jubiläum der Nähmaschinenfabrik Pfaff in Kaiserslautern. Nähmaschine, flankiert von zwei Engeln, die darüber einen Lorbeerkranz halten / 6 Zeilen Schrift. 38 mm, 18,29 g Vorzüglich

Gegründet wurde das Unternehmen vom Instrumentenmacher Georg Michael Pfaff. 1862 verkaufte er seine erste Nähmaschine, die heute im Deutschen Museum in München steht.

За дополнительной информацией обращайтесь info@numismatik-online.de