• Auction 86

Lot 2491 - Auction 86

Sachsen-Saalfeld Johann Ernst 1680-1729 Taler 1716, o.Mzz.-Saalfeld Ausbeute der Saalfelder Gruben. Geharnischtes Brustbild mit ... Read more
4.500,00 EUR
4.050,00 EUR

Sachsen-Saalfeld
Johann Ernst 1680-1729 Taler 1716, o.Mzz.-Saalfeld Ausbeute der Saalfelder Gruben. Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke nach rechts, mit gepanzerten Handschuhen, den Kommandostab in der Rechten, die Linke liegt auf einem Helm mit Gittervisier und Federschmuck / Stadtansicht von der Saale aus mit Saalebrücke, Rathaustürmen, St. Johannes und Residenzschloss KOR 626 Grasser 420 Schnee 578 Davenport 2737 Slg. Merseburger - Müseler 56.5.6 Äußerst selten. Seit vielen Jahren nicht im Handel vorgekommen. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

For any information please contact info@numismatik-online.de