• Auction 86
<< Lot 1766 - Kempten-Stadt ...   Lot 1768 - ... >>

Lot 1767 - Auction 86

6.000,00 EUR
5.400,00 EUR

Köln-Erzbistum
Hermann V. von Wied 1515-1547 Goldgulden 1518. Christus thront über Stiftsschild / In Dreipass Stiftsschild belegt mit dem Wappen von Wied, in den Ecken die Schilde von Mainz, Trier und Pfalz Noss - (Jahrgang nicht verzeichnet, vgl. 594) Friedberg 805 GOLD. 3.26 g. Sehr seltener Jahrgang. Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich