<< Lot 2007 - Deutscher ...   Lot 2009 - Dresden ... >>

Lot 2008 - Numismatic Auction 91

400,00 EUR

Deutscher Orden
Clemens August von Bayern 1723-1761 1/2 Schautaler 1750, Nürnberg Stempel von C. G. Laufer und P. P. Werner. Auf seinen 50. Geburtstag und die Hilfe des Deutschen Ordens während der Hungersnot in Franken Neumann 159 Dudik 295 Prokisch 235 Beierlein 2026 Feine Patina, vorzüglich

Diese Stück wird in der Literatur einerseits als 1/2 Schautaler, andererseits als Medaille angesprochen (vgl. hier Prokisch S. 253)