<< Lot 2965 - Südafrika ...   Lot 2967 - Urkunden ... >>

Lot 2966 - Numismatic Auction 91

100,00 EUR

Südafrika
Bronzemedaille 1899. Deutsche Spott-Medaille auf den 2. Burenkrieg. Brustbild des Präsidenten der Südafrikanischen Republik Paul Krüger halbrechts, im Hintergrund Kriegsszene / Brustbild des britischen Königs Eduard VII. halblinks, im Hintergrund Kriegsschiffe, seitlich Lorbeerzweige, vom linken fallen Blutstropfen, die sich in Münzen verwandeln, oben Umschrift. 35,3 mm, 20,38 g Slg. Wurzbach 4783 Randfehler, vorzüglich