Lot 1164 - Numismatic Auction 97

Vereinigte Staaten von Amerika Einseitige Bronzegussplakette 1929. Auf die Missionarin Isabella Thoburn und 60 Jahre Woman's Foreign ... Read more
80,00 EUR
72,00 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika
Einseitige Bronzegussplakette 1929. Auf die Missionarin Isabella Thoburn und 60 Jahre Woman's Foreign Missionary Society. Brustbild im Medaillon nach links im Lorbeerkranz. 110 x 64 mm. 281,64 g. Mit Zwei kugelförmigen Austellfüßchen auf der Rückseite Min. Randfehler und Kratzer, vorzüglich

Isabella Thoburn (1840 - 1901) war eine amerikanische christliche Missionarin der Methodist Episcopal Church, die vor allem für ihre Gründung von Bildungseinrichtungen und Missionsarbeit in Nordindien bekannt war.

For any information please contact info@numismatik-online.de