Lot 242 - Numismatic Auction 101

Alchemie und Aberglaube Alchemie Silbergussamulett o.J. (17. Jhd.) Alchemistisches Amulett. Drei Blumen mit menschlichen Gesichtern aus ... Read more
1.000,00 EUR
900,00 EUR

Alchemie und Aberglaube Alchemie
Silbergussamulett o.J. (17. Jhd.) Alchemistisches Amulett. Drei Blumen mit menschlichen Gesichtern aus einem Baumstumpf wachsend, werden von einem wilden Mann mit Sonnenkopf und einer wilden Frau mit Halbmondtiara gesägt, griechische Umschrift (= Die Natur erfreut sich der Natur) / auf Kugel stehender König mit offenem Buch und Merkurstab, im Hintergrund Wasser und Gebirge, NATURAE INTERPRES VITAE FONS GLORIA MUNDI (= Der Vermittler der Natur, die Quelle des Lebens, der Ruhm der Welt). 39 mm, 21,10 g de Gudenus 760 G.P.H. -, vgl. 5146 Madai 2380 Bolton 35 Äußerst seltenes und kulturhistorisch interessantes Exemplar. Sehr schön+

Dieses Amulett besteht aus einer schwachen Silberlegierung.

For any information please contact info@numismatik-online.de