Lot 243 - Numismatic Auction 101

Astronomie Bronzemedaille 1822 (Donadio) Giuseppe Lodovico Lagrangia, Nachfolger von Euler an der Königlich-Preußische Akademie der ... Read more
70,00 EUR
63,00 EUR

Astronomie
Bronzemedaille 1822 (Donadio) Giuseppe Lodovico Lagrangia, Nachfolger von Euler an der Königlich-Preußische Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Kopf nach links / 9 Zeilen Schrift. 41 mm, 38,39 g Fischhof 166 Kollnig - Laverrenz - Selten. Vorzüglich-Stempelglanz

Lagrange begründete die analytische Mechanik und arbeitete auf den Gebieten des Dreikörperproblems der Himmelsmechanik (Lagrange-Punkte), der Variationsrechnung und der Theorie der komplexen Funktionen. Das vorliegende Stück ist eine Suitenmedaille der Series numismatica universalis virorum illustrium.

For any information please contact info@numismatik-online.de