Lotto 1279 - Asta Numismatica 100

Altenburg Silbermedaille 1802 (Joh. V. Döll/D. Loos) Auf den Bau des neuen Logengebäudes der Loge "Archimedes zu den drei ... Leggi tutto
Stima:
250,00 EUR
Base d'asta:
225,00 EUR

Stato lotto:

Altenburg
Silbermedaille 1802 (Joh. V. Döll/D. Loos) Auf den Bau des neuen Logengebäudes der Loge "Archimedes zu den drei Reißbrettern" in Altenburg. Archimedes sitzt nach rechts und zeichnet mit einem Zirkel einen Kreis auf dem Reißbrett, umher liegen Zeichengeräte / Minerva zeigt einem Zögling das neue Gebäude. 36,5 mm, 14,56 g Sommer A 89 Bruhn 28 HZC 1 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. Stempelglanz/fast Stempelglanz